Doberman-sv.ru

Дом и Быт
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как продать долю несовершеннолетнего в квартире

Как продать квартиру, если есть доля несовершеннолетнего?

Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего — решаемая проблема с нашим адвокатом.

В семье, где есть несовершеннолетние дети, последним могут принадлежать доли в праве собственности на квартиру. Основания возникновения доли в квартире у несовершеннолетних могут быть самыми разными, одним из таких оснований является приобретение квартиры с использованием средств материнского капитала. Как быть, если возникла необходимость продать такую квартиру?

Содержание статьи:

ВНИМАНИЕ: наш адвокат разъяснит, как составить договор, как продать квартиру, если есть доля несовершеннолетнего: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните прямо сейчас!

В каких случаях можно продать долю несовершеннолетнего?

Продажа жилого помещения — процедура сама по себе достаточно непростая, особенно, если в числе его собственников числятся дети. Продать такую недвижимость гораздо сложнее, но сделать это можно, необходимо лишь учесть ряд определённых требований, предъявляемых к подобным сделкам Российским Гражданским кодексом.

Продажа доли несовершеннолетнего ребёнка в квартире допускается только после получения разрешения попечительского совета. Обращаясь за этим к сотрудникам органов опеки и попечительства, необходимо учесть, что для получения согласия нужно передать в собственность ребенка такую же долю в другой квартире, равноценной старой.

Если сделку купли-продажи оформить без согласия на то попечительских органов, то рассчитывать на положительный исход не приходится: сделка будет признана незаконной и расторгнута, а продавец и покупатель квартиры понесут положенное законом наказание.

Таким образом, существуют 2 варианта развития событий:

  1. Если, продавая долю несовершеннолетнего, в планы продавца не входит покупка новой квартиры, то ему необходимо оформить на имя ребёнка долю в любом другом жилом помещении, например, в квартире близких родственников.
  2. Продавая квартиру с долей несовершеннолетнего, переписать на него аналогичную долю в приобретённой взамен жилой площади.

Стоит учесть, что органы опеки могут не выдать необходимое разрешение, если их не устроит жилое помещение, предоставляемое ребёнку.

Часто бывает так, что родители продают свою квартиру и взамен оформляют на ребёнка долю в крохотной квартирке-малосемейке. На подобный обмен органы опеки разрешение не дадут, поскольку несовершеннолетний должен быть прописан с кем-то из родителей, а площадь такого помещения для двоих недостаточна по меркам жилищного законодательства.

Кроме того, доля в новой квартире должна быть аналогична собственности несовершеннолетнего в старом помещении, это правило касается и площади: новая недвижимость не должна уступать старой!

Есть ли возможность продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка?

Согласно статье 21 Гражданского кодекса Российской Федерации продавать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка можно. Тут у собственников имущества нет ограничений в его распоряжении. Но, при этом, родители должны учесть, что им придется получить разрешение от органов попечительства и органов опеки. На них возлагается функция контроля за не нарушением прав несовершеннолетних граждан. Помимо разрешения от соответствующих органов, родителям также необходимо оформить лицензию в нотариате.

Читать еще:  Как внести изменения в кадастровый паспорт квартиры

Подготовка документов

Согласно закону, сделки, совершаемые с участием несовершеннолетних, в обязательном порядке заверяются у нотариуса. Поэтому при сборе необходимых документов следует включить в него лицензию (нотариальное разрешение) от юриста. Для ее получения родители должны обратиться в одну из нотариальных контор. Вместо них действовать могут их представители, но у них должна быть доверенность, подтверждающая легитимность совершаемых ими операций.

В качестве доверенного лица можно выбрать и самого юриста. Так можно быть уверенным, что сделка будет успешной.

Кроме нотариальной лицензии, потребуется собрать следующий перечень документов:

  • паспорта родителей, а в случае их отсутствия — опекунов или других законных представителей;
  • свидетельство о рождении ребенка, доля которого имеется в квартире, запланированной к продаже (если несовершеннолетнему исполнилось 14 лет, ему следует предъявить паспорт);
  • технический паспорт на квартиру, которую планируют продавать;
  • выписка из ЕГРП;
  • свидетельство о браке (если брак расторгнут, нужно предъявить соответствующий документ);
  • вписка из лицевых счетов (в данном случае они требуются как на старую, так и на новую квартиру);
  • выписки из домовых книг обеих квартир;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Обратите внимание на то, что муниципальные образования вправе вносить в данный перечень документов корректировки. Поэтому перед их сбором следует проконсультироваться с местным властями.

После предъявления собранного пакета документов его передают на рассмотрение в ООиП. После их изучения будет внесено решение. Если органы опека и попечительство посчитают обмен долями квартир несовершеннолетнего ребенка неравноценным, в продаже могут отказать. Если его имущественные интересы соблюдены, родителям или законным представителям следует написать заявление. Специалисты уполномоченных органов ставят на нем подпись.

Далее осуществляется стандартная процедура купли-продажи.

Особенности составления договора

Вопрос, как продать квартиру, если в ней есть доля несовершеннолетнего ребенка, был рассмотрен довольно подробно. Еще одним важным моментом является правильное оформление самого договора:

  • от имени ребенка действует законный представитель (если его возраст не достиг 14 лет), при достижении указанного возраста он может самостоятельно подписывать договор (при наличии согласия родителей на это);
  • полномочия родителя или опекуна устанавливаются свидетельством о рождении ребенка, решением суда об установлении опеки и выданном разрешении уполномоченного органа на проведение сделки (ссылки на все эти документы в договоре обязательны);
  • определяется размер отчуждаемой доли, принадлежащей несовершеннолетнему;
  • на имя ребенка должен быть открыт специальный счет в банке, на которые поступят денежные средства от продажи его имущества;
  • если на момент подписания договора продажи квартиры там прописан несовершеннолетний, то данное обстоятельство также подлежит отображению в соглашении.
Читать еще:  Как продать квартиру находящуюся в долевой собственности

Можно ли вместо покупки недвижимости потратить деньги на обучение ребенка?

Гражданский кодекс РФ и Закон «Об опеке и попечительстве» запрещают уменьшать имущество несовершеннолетнего. Поэтому орган опеки не одобрит продажу квартиры на подобных условиях. Такие действия будут считаться незаконными.

Кроме того, организация развития и обучения детей – обязанность родителей (ст. 63 Семейного кодекса РФ). Поэтому попытка направить вырученные от продажи квартиры деньги на оплату учебы ребенка будет воспринята как уклонение родителями от исполнения своих обязанностей.

Условия продажи дома с долей несовершеннолетних детей

Как уже говорилось ранее, чтобы продать дом с долей ребенка нужно заручиться согласием органа опеки. Какие условия следует соблюсти, чтобы ООП разрешил сделку?

  1. Приобретение нового жилья и выделение в нем доли ребенку, которая не будет меньше той, что была в продаваемом доме.
  2. Условия проживания несовершеннолетнего не должны ухудшиться, то есть санитарное состояние новой недвижимости и ее площадь должны быть одобрены ООП.
  3. Изменение района проживания ребенка может быть только в сторону улучшения. Под этим подразумевается: более развитая инфраструктура, благоприятная экология, перспективный район в плане его развития.

Важно! Также облегчить продажу дома с долей ребенка может предварительная его прописка и выделение доли в другом жилище, например в квартире родственников. В таком случае, после выписки ребенка сделка будет проходить по обычной схеме.

Трудность №3: каждый шаг только с разрешения

Поскольку из нашей продаваемой «четырешки» разъезжались две семьи, то цепочка сделки получилась длинной. И каждое ее звено неистово торопило нас, угрожая выйти из сделки. Естественно, что мы очень нервничали, и едва не опустили руки, когда узнали, что:

  • получить разрешение банка на выделение доли несовершеннолетнему в объекте, уже находящемуся в залоге банка в силу ипотеки;
  • оформить выделение доли нотариально, поскольку речь идет о вмешательстве в совместную долевую собственности супругов;
  • зарегистрировать выделение доли в Росреестре –
Читать еще:  Как пишется дарственная на квартиру образец

всего этого недостаточно. Точку на этом этапе мы поставили, когда подали заявление в органы опеки на разрешение передать новообретенную долю ребенка в ипотечной квартире в залог, оформления и регистрации этого залога.

Какие у родителей есть права по распоряжению недвижимостью ребенка?

Оформленная на ребенка недвижимость принадлежит только ему, родители ей не владеют. Так, родители (либо опекуны или усыновители) не вправе по своей воле совершать сделки с жильем, которое принадлежит ребенку. Также они не могут сдать такую недвижимость в аренду, передать в залог или безвозмездное пользование, разделить или выделить из него доли. Все эти операции могут быть совершены только с согласия органов опеки и попечительства – не получив его, нельзя совершать никакие сделки, при которых могут быть ущемлены права ребенка.

Имеет ли право несовершеннолетний ребенок на долю в квартире?

Дети, как и взрослые, имеют определенную долю на жилплощадь, на которой проживают родители, если они являются участниками приватизации. Дети могут распоряжаться своей частью имущества, но для этого нужно, чтобы опекуны и их родители дали добро.

Дети имеют право на определенную часть в квартире в случае смерти одного из родителей, так как являются их наследниками. После смерти одного из супругов его имущество в обычно разделяется между его супругой (супругом), родителями и детьми. То есть ребенок получает конкретную долю. Он может продать ее с разрешения опекуна или родителя.

Перечень документов для продажи доли в квартире, где прописан несовершеннолетний для органов опеки

  1. Заявление законных представителей, если ребенку меньше 14 лет. Если от 14 до 18 лет, то заявление от несовершеннолетнего с согласием родителей (родителя, либо опекуна) на совершение сделки.
  2. Паспорта законных представителей и несовершеннолетнего, при наличии у него документа удостоверяющего личность в силу возраста.
  3. Документы на отчуждаемое жилье.
  4. Документы на покупаемое жилое помещение.
  5. Предварительный договор купли-продажи, либо нотариальное обязательство приобретение определенного объекта в собственность ребенка.

Важно! Российское законодательство запрещает сделки с недвижимым имуществом между родителями (опекунами, попечителями) и их детьми до 18 лет. Исключением из данного правила является дарение недвижимости несовершеннолетнему.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует — напишите в форме ниже.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector